кардиолог

12:03 23-11-2000 / Julia, обратиться

Еще раз хочу поблагодарить Вас за ответ. (Я задавала Вам вопрос относительно прогнозов состояния моего свекра 62года- гипертонический криз
с подозрением на инсульт. Диагноз подтвердился- инсульт в правом полушарии головного мозга, но не обширный- ,но не сразу при госпетализации, а только на третий день при очевидном ухудшении состояния - при госпитализации он еще мог как- то говорить)
К сожалению мы не можем повлиять на методику лечения лечащего врача в больнице, но все равно некоторые ваши рекомендации удалось выполнить. Беспокоит только одно- по мнению врача кризис миновал, а моя свекровь, дежурящая у больного
с 8 утра до 8 вечера, утверждает обратное.
Может ли быть инсульт вялотекущим?
У больного давление стабильное, благодаря терапии, но речь становится все хуже и хуже(сегодня жена его практически не понимает), голлюцинации, то отсутствующее состояние- смотрит в одну точку, то периодически всплески агрессии.
Обычное ли это явление при инсульте и может ли сознание потом восстановиться?
Не свидетельствует ли это об ухудшении?
Спасибо!

Ответы

# 00:34 25-11-2000 Гофман А.М., обратиться
Надо срочно делать компьютерную томографию (КТ) и магнитно- ядерную томографию (МРТ) головного мозга. Возможно наростает гемотома, сдавливающая мозговую ткань. Косвенным свидетельстом является агрессивное поведение и ухудшение речи. Возможно, что помочь смогут только нейрохирурги.