Добрый день! Два года назад сделали стентирование. Год пропил курс назначенный после выписки: плавикс, эналапр…
Два года назад сделали стентирование. Год пропил курс назначенный после выписки: плавикс, эналаприл, кардиомагнил, аторвостатин. Потом прекратил, посчитав что все стабилизировалось. Никаких затруднений не испытывал. Давление стабильно 120-130/80-90. Бросил курит после стажа в 20 лет. Пью редко и не много.
Сейчас уже полтора - два месяца как , при общем нормальном самочувствии, давление скачет от 140 до 190/110-140. Загрудинная боль временами и шум в голове постоянно.
Начал вновь принимать кардиомагнил и эналаприл. Но заметил, что после эналаприла начинаются проблемы с суставами ступней. После прекращения приема - состояние улучшается и суставы опять в норме. Но получаются качели - то пью эналоприл, то не пью. Теперь хожу постоянно с капотеном в кармане - но ни разу его не принимал. если честно - то просто не понимаю чего ждать от его приема. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий. Дело в том, что проживаю в сельской местности. Чтобы попасть в городскую больницу мне надо пройти два два предварительных обследования в участковой больнице и в районной. Только после этого из района возможно(!) меня отправят в Край. А это время и не малое. Вот и сижу не знаю как поступить. Ранее , 2 года назад, я попал в краевую больницу по скорой. Не хочется доводить до этого...
держим низкоуглеводную диету.безсолевую диету.А\Д 100/60 рs 54. Сегодня появились по телу зуд и мелкие типа крапивницы. Я так боюсь что это может быт,просто аллергия или изменения в крови? Ему 50 лет.Спасибо.