кардиолог

06:34 19-04-2016 / Валерий / Чебаркуль, обратиться

Что делать гипертонику, если понизилось давление(побочные эффекты лекарств или др. факторы) до 100-110\60-70 пульс 65-80, состояние более-менее стабильное, от вызова скорой отказывается и стоит ли пить в таком случае вечерние лекарства от гипертонии?
Бабушке 79 лет, лекарства: утр: Лориста Н 50\12,5 мг+Бетагистин 24 мг, вечер: Амлодипин 5 мг+Тулип 10 мг. Она в таких случаях пьет кофе или чай, но это не особо помогает и еще может выпить аспирин или цитрамон. На утро такое состояние проходит, давление 130\80, хотя обычно 140-150\90.

Ответы

# 06:43 19-04-2016 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Указанные Вами цифры АД в пределах нормы. Стоит посоветоваться лечащим врачом, возможно необходимо уменьшить лористу в половину.
# 07:35 19-04-2016 Валерий, обратиться
Спросил, потому что при таком давлении у нее слабость\головокружение\потемнение в глазах. И при таком давлении категорически отказывается принимать вечерние лекарства(Амлодипин 5 мг+Тулип 10 мг), пропускает прием, мне кажется, что это не правильно.