Здравствуйте, Доктор. Маме 80 лет. Всю жизнь жила с пониженным давлением (около 95/60). После 60 лет стала стр…

кардиолог
Здравствуйте, Доктор. Маме 80 лет. Всю жизнь жила с пониженным давлением (около 95/60). После 60 лет стала страдать гипертензией. Лет 7 назад даже случился гипертонический криз. Терапевт в поликлинике назначила 3 ежедневных препарата, которые она исправно принимает: Зокардис 30, Метозок 50 - утром, Калчек 5 и Кардиомагнил 75 - вечером. АД нормализовалось. Но в последнее время стало слишком снижаться (110/65) и она при этом плохо себя чувствует - слабость, головокружение. Пару раз случились непонятные приступы - её трясло, прошиб пот, сильная слабость, потемнение в глазах, дезориентация в пространстве, страх. АД при этом сильно упало - 80/55, а пульс при этом под 90. Мы с ней были не дома, дала ей то, что было в сумочке - корвалол, чтобы успокоилась и циннаризин от головокружения. Боли в сердце не было. Когда добрались до дома, напоила её сладким чаем, уложила в постель. К вечеру АД постепенно нормализовалось до 120/70. Вопрос в том, что она винит в снижении АД свои таблетки и хочет прекратить их принимать ежедневно, а только при повышении АД. Я настаиваю, что этого делать нельзя, "разрешила" ей уменьшить дозу всех её таблеток на половину. Доктор, может быть, нужно ещё уменьшить дозировки? И вообще, что делать при таких приступах снижения АД? Спасибо.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Стоит показать пациентку врачу и совместно с ним откорректировать терапию с учетом основного и сопутствующих заболеваний, и индивидуальной переносимости лекарств. Кроме того, нужно сдать анализы крови и мочи, снять ЭКГ и провести эхокардиографию. При необходимости доктор, после осмотра, назначит дополнительные исследования.

Ответить

Код проверки