кардиолог

23:05 26-11-2000 / not found, обратиться

ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
Уважаемые доктора, будьте любезны ответьте на вопрос. Может ли в здоровом (по мнению врачей) сердце возникать экстрасистолы? Причем которые на пульсе не отражаются (по крайней мере ни разу не поймал). Происходят время от времени какие- то кувыркания в сердце, при которых мутнеет в голове, мурашки по телу, страх. УЗД, Суточный ЭКГ, ренген, куча анализов, осмотров - ничего особого (в течении 3х лет)! !! !!
Все в один голос ВСД или как сейчас принято НЦД.
Бегаю, обливаюсь, отвлекаюсь - все тщетно!
Подскажите могут ли быть единичные экстрасистолы при ВСД, стоит ли этого бояться ? ?

Ответы

# 23:28 27-11-2000 Гофман А.М., обратиться
Механизм возникновения экстрасистол может не быть связан с грубыми органическими изменениями сердца. Причины иногда столь тонки, что происходят на уровне т. н. трансмембранных потенциалов и молекул катионов и анионов, обеспечивающих деполяризацию мембран кардиомиоцитов. Но экстрасистолы обязательно проявляются как нарушения ритмической деятельности сердца (пульса). Кстати, не "все экстрасистолы одинаково вредны". Есть совершенно безвердные и относительно безопасные. Я думаю, что у Вас если и есть, то именно такие! Зато у Вас могучий невроз, который в одиночку не победишь. .. Вот его- то и следует бояться.