кардиолог

14:19 27-11-2000 / not found, обратиться

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ НА ФОНЕ ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО АТЕРОСКЛЕРОЗА
Моей маме 69 лет. Последние 4 года у неё резко ухудшается память, она не может читать, писать, говорит, что плохо видит, хотя мы обращались в клинику С. Фёдорова, состояние зрения соответствует её возрасту; но там же мы не смогли подобрать ей очки, т. к. она не смогла прочесть текст, у врача возникли трудности. У неё бывают скачки давления 200- 130 с сильными болями в затылке. Через минуту другую она забывает то, что ей было сказано и испытывает трудности в выполнение элементарных действий. Терапевт прописал ей Капотен и Циннаризин. Диагноз врача атеросклероз. Хотелось бы получить вашу консультацию по этому вопросу.

Ответы

# 00:00 28-11-2000 Гофман А.М., обратиться
Это проявления дисциркуляторной энцефалопатии на фоне прогрессирующего атеросклероза в сочетании с неадекватным лечением артериальной гипертонии. Лечение должно проводиться пожизненно в трёх направлениях:
1) постоянный контроль и поддержка АД на оптимальном уровне;
2) нормализация уровня холестерина и др. липидов;
3) компенсация мозгового кровотока на максимально возможном уровне.
Все эти проблемы нужно решать как можно быстрее, не дожидаясь инсульта. Если Вы в Москве, то можете обратиться ко мне, по телефону 8- 901- 777- 1159.
# 16:06 29-07-2001 Маилов Рашад…, обратиться
Мой отец болен. Врачи поставили диагноз- атеросклероз нижних конечностей. Он прошел курс лечения но изиенений в лучшую сторону наблюдалось мало. Предложили сделать фильтрацию крови. Я хочу спросить насколько ето правдоподобно вообще, следует ли ето делать. И еще ваше мнение на счет хирургического вмешательства. Заранее благодарен. С уважением Рашад.