кардиолог

13:11 30-05-2000 / Михаил, обратиться

Мне 27 лет. У меня нет ни каких вредных привычек. Я первый раз перенёс гипертонический криз(АД 150\100) и попад в больницу. При выписке из стационара назначили пить таблетки Энап и Атенанол. Врач сказал что это на всю жизнь. Можно как-нибудь забыть про эту болезнь?

ГОФМАН А.М.
Необходимо пройти обследование: 1. Клинический анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови, суточная моча на метаболиты катехоламинов. 2. Исследование почек и надпочечников (УЗИ, рентгенографическое). 3. ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД, эхокардиография.

Ответы

# 14:10 30-05-2000 not found, обратиться
У Вас было достаточно высокое АД для Вашего возраста. Необходимо в последующем его регулярно и тщательно измерять. Если оно будет нормальным, то, по-видимому, постоянно пить лекарства не нужно. Если же оно будет высоким (выше 140 и 90), то придется пить лекарственные препараты. Как долго и в какой дозе, это решит врач.