кардиолог

16:51 08-01-2018 / наталья / москва, обратиться

Добрый день, Александр Арсеньевич! Надеюсь на Ваш совет. Маме 82 года, в августе у мамы был перелом шейки бедра. Мама много лет (10 может быть или больше), принимает статины. Но сегодня я прочла, что они могут дать миопатию, а маме как раз нужны мышцы, чтобы снова научиться ходить. Мы принимаем статины через день, чтобы пощадить и печень. 1)Продолжать ли принимать статины, учитывая мамино положение?
2) Также маме выписали с сентября новое лекарство индапамид, от высокого давления. Давление обычно в норме с этими таблетками, но он диуретик, и я беспокоюсь, что мама теряет много жидкости с ним и калия тоже. Терапевт на мой вопрос ответила, что можно постоянно его принимать, ничего страшного.
Действительно ли это так. Можно ли продолжать постоянно принимать индапамид?
спасибо за Вашу помощь, Доктор!

Ответы

# 14:59 09-01-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А какой уровень холестерина и его фракций на фоне приема статинов? И анализ на электролиты сделайте. Назначения терапевта выполняйте.