кардиолог

14:50 15-01-2018 / Дарина / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день! Меня зовут Антон. Мне 33 года,проживаю в Санкт-Петербурге.
К сожалению, не стало обоих моих родителей. папа умер в возрасте 49 лет от тромба, также была диагностирована сердечная недостаточность,мама умерла в возрасте 59 лет,также от тромбофлебита и сердечной недостаточности.
Я очень волнуюсь за свою плохую наследственность. Я не курю, выпиваю редко,стараюсь дважды в неделю заниматься спортом-теннис и бег. Сейчас начинаю следить за питанием. Холестерин и сахар в норме.Хронических заболеваний у меня нет,сейчас ни на что не жалуюсь. Бывает немного повышенное давление,и головные боли где-то раз в неделю, работа сидячая у компьютера. Очень переживаю за свое здоровье в будущем.Не могли бы Вы мне дать рекомендации как мне избежать тех болезней и проблем с сердцем,которые были у родителей? Возможно,проходить какие то профилактические осмотры? Если да то какие и как часто? Или принимать какие препараты/ витамины? Вести какой-то особенный образ жизни? Благодарю заранее за ответ!!!

Ответы

# 07:00 17-01-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В Вашей ситуации показан здоровый образ жизни - рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8 часов, при чем ложиться и вставать желательно в одно время. Наиболее благоприятен сон во временной промежуток с 22.00 до 6.00. Сбалансированное питание с расчётом потребления и сжигания калорий, с ограничением поваренной соли, глюкозы и животных жиров, с достаточным количеством витаминов и микроэлементов. Обязательны регулярные дозированные физические нагрузки - прогулки, бассейн, спортивные игры, фитнес...
Раз в год обследование, даже при хорошем самочувствии - терапевт, анализы крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, эхокардиография... Избегать переохлаждений, инфекционных и простудных заболеваний. Возможно стоит поработать с психотерапевтом.