кардиолог

16:39 15-03-2018 / Дина, обратиться

Добрый день. Прошу по возможности меня проконсультировать. Мне 42 года, рост 176 вес 80. Три года назад начались приступы ПА на фоне перенесенного стресса. После ряда обследований был поставлен диагноз - невроз. С тех пор в плане нервов стало гораздо легче. Но из-за сидячей работы начались проблемы со спиной и грудиной, МРТ показало наличие нескольких протрузий и разрастаний костей в месте присоединения ребер к позвоночнику. Невропатолог в период обследования направила меня на кардиограмму и на УЗИ сердца. По кардиограмме особых изменений нет, кроме "слабого роста зубца R1" по моему, УЗИ сердца показало "кальциноз аорты". Слегка был повышен холестерин, но после месяца диеты пришел в норму. Потом был назначен холтер,который тоже по расшифровке без изменений. Кардиолог меня успокоила что с сердцем у меня все хорошо, что загрудинные боли, чувство тяжести, и одышку при физических нагрузках дает мне позвоночник и ребра. По поводу легкой синевы ногтей на руках тоже сказала не переживать. Но я начала переживать (начиталась про скрытую стенокардию). У нас в семье сердечники через одного, а у меня маленькие детки. Надо ли мне пройти еще какие то обследования, или не паниковать? Сегодня поднялась по лестнице с 1 на 2 этаж, пульс увеличился до 110, резко обозначились сосуды на кистях рук, пришлось снова выпить 20 капель корвалола и постепенно стало легче. Мое обычно давление всегда было 90 на 60 и сейчас оно зачастую держится в этих пределах. При 120 на 80 мне уже плохо, но пару раз вызывала скорую, для них это нормальное давление.

Ответы

# 07:10 16-03-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вполне вероятно, что это просто детренированность. Необходимы регулярные дозированные физические нагрузки - прогулки, бассейн, фитнес, спортивные игры - всё это тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, повышает устойчивость к стрессам.... Ограничьте потребление животных жиров.
# 11:11 16-03-2018 Дина, обратиться
Большое Вам спасибо за оперативный ответ)) Я уже начала по возможности ходить быстрым шагом на работу, а это примерно 40 минут. Я Вас услышала и постараюсь меньше брать в голову, а больше двигаться))