кардиолог

16:19 22-03-2018 / Андрей3852… / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день. Помогите пожалуйста советом.Нделю назад,начали тревожить неприятные ощущения в области сердца.Померил давление,показывает нормальное,но горит значок аритмии. Пульс 55-60 но очень неровный,как будто замирает на секунду, потом несколько быстрых ударов. Сделал ЭКГ:результат :
Синуосевый ритм,Чсс 72.СА блокада ? Нормальная электрическая позиция сердца,ГЛЖ.

Выписали сдать кучу анализов,но даже платно все это получится сделать только через неделю-две. Насколько серьезен результат по ЭКГ ? Возможно уже сейчас надо принимать какие то меры,чтобы за эти две недели не стало хуже ?

Ответы

# 10:52 29-03-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возраст какой?
# 09:33 03-04-2018 Андрей3852…, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Мне 34 года.
Сделал УЗИ сердца. Вот такой результат: ЛЖ не увеличен.Миокард не утолщен(МЖП до 10 мм,ЗС до 9,5мм).Локальных нарушений сократимости не найдено.Глобальная сократимость не нарушена.Ложная хорда к н/з МЖП).ЛП не увеличино. Аорта не расширена.Стенки ее убедительно не изменены.Клапан обычный,трехполунный. Нарушений кровотока не выявлено.
Створки МК не изменены.Нарушений кровотока не выявлено. МР<1ст.Правые отделы сердца не расширены.
Трикуспидальный и пульмональный клапаы обычные.Нарушений кровотока не выявлено.ТР 1 ст.Пр<1ст. НПВ не расширена,калибрует на вдохе>50%.Систолическое давление в ЛА не превышено.

И результат суточного мониторирование по Холтеру:
ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы.
Циркадный индекс 156%. Циркадный индекс ЧСС повышен.
В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута(87% от максимально возможной для данного возраста)

Синусовый ритм общей длительностью 22.54.44,с ЧСС от 44 до 164(средняя 79)

Регистрируется патологическое число наджелудочковых аритмий в виде частых одиночных,парных,групповых предсердных экстрасистол,в том числе аберрантных и блокированных,эпизодов наджелудочкового ускоренного ритма и неустойчивых пароксизмов наджелудочной тахикардии. Желудочковая экотопическая активность не обнаружена.Наджелудочковая эктопическая активность преобладает днем.
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы:Всего 1867 Днем 1298(81 в час).
Парные наджелудочковые экстасистолы:Всего 158(7 в час).Днем 101.Ночью 57.
Групповые наджелудочковые экстрасистолы:Всего 53. Днем 35.Ночью 18.
Эпизоды наджелудочкового ускорения ритма:Всего 9.Днем 7.Ночью 2.
Пароксизм наджелудочковой тахикардии:Всего 6.Днем 6.Ночью нет.
Паузы за счет блокированных предсердных экстрасистол.Всего 219.Днем 68.Ночью 151.
Ритм во всех случаях синусовый.

Ишемические болезни ЭКГ не обнаружены.

В течении времени выполнены 2 ФН в виде подьема по лестнице мощностью от 56 до 92 ВТ.Объем выполненой работы от 344 до 1135 кг на*м с ЧСС от 139 до 155 уд/минуту,что соответствует 75-83% от максимальной для данного возраста.Субмаксимальная ЧСС достигнута в 2 случаях.

А-В блокада 1 степени не обнаружена.

Вот такие вот результаты. Кордиолог почему то отправил на ФГДС хотя проблем сжелудком,никогда не было и вообще на это я ему не жаловался. И еще выписал нольпазу,креол,расторопшу и панангин. Как я понял,все эти препараты,кроме панангина от желудка. В связи с этим возник вопрос в его компетентности(ходил платно,может поэтому,такая куча анализов выписана)Подскажите пожалуйста,насколько плохи результаты Эхо КГ и Холтера ???
Заранее огромное спасибо.
# 17:13 03-04-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, потому и направили на ЭГДС. Нужно завершить обследование, анализы крови на электролиты и гормоны щитовидной железы сдавали?
# 12:55 05-04-2018 Андрей3852…, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Огромное спасибо за ответ. Гормоны точно сдавал,но результаты к сожалению сюда не прикрепить.
Сходил,к другому врачу,отправила к эндокринологу.Пойду к нему.
В любом случае,буду проходить все,что потребуется,

Меня несколько пугают результаты Холтера и Эхо кг,насколько они плохи ? Кардиолог так мне на этот вопрос и не ответил,ни один,ни второй.