кардиолог

11:11 27-03-2018 / Кристина… / Пермь, обратиться

Здравствуйте! Год назад обнаружили аневризму центральной части мпп без дефекта размеры: основание 26мм, глубина 9мм. Поставили на учет к кардиологу с ежегодным осмотром и узи сердца. Вчера снова сходила на узи, диагноз: аневризма центральной части МПП (основание 34мм, глубина 13мм), с дефектом в н/3 по ЦДК 4*5мм с постоянным лево-правым сбросом. Рожала 2 года назад сама и беременность хорошо перенесла.Врач написала рекомендации проведение ЧПЭХО-КГ с последующей косультацией кардиохирурга. Означает ли это, что нужно делать операцию? Чем грозит аневризма с дефектом? Может ли она болеть (постоянные боли слева в области сердца, но стоит диагноз у невролога дорсопатия, остеохондроз позвоночника)? Как вести себя с такой аномалией, менять образ жизни или все оставить как есть? Буду ждать ответ. Спасибо!

Ответы

# 10:36 29-03-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит прислушаться к рекомендациям вашего врача и проконсультироваться с кардиохирургом.