кардиолог

23:14 02-04-2018 / Елена / Москва, обратиться

Уважаемый Александр Арсеньевич, прокомментируйте, пожалуйста, мою экг. После нее мне рекомендовано продолжать принимать Беталок зок и предуктал. Мне 50 лет.
Величина экг показателей: ЧСС 78 уд в мин. PQ O,16сек. QRS 0,10 сек. QRST 0,44 сек.
Характеристика зубцов экг: P: "+" Rll >(=) Rlll > Rl. Депрессия ST косонисходящая в отведениях V1, горизонтальная в
отведениях V2, V3 до -0,9 мм. ПоложительныйТ в
отведениях l, V5, V6. СлабоположительныйТ в отведениях l,
ll, V4. ОтрицательныйТ в отведениях V1. Двухфазный Т в
отведениях lll, V2, V3, T на изолинии в отведениях avF,
Заключение: Ритм синусовый..
Отклонение электрической оси сердца вправо..Блокада
правой и левой задней ветвей пучка Гиса.
выраженные изменения миокарда переднеперегородочной
области левого желудочка с признаками недостаточности
кровоснабжения. Признаки изменения миокарда
переднебоковой, нижней стенок левого желудочка.
По сравнению с экг 20.10.17, ухудшилось кровоснабжение
миокарда в передне-септальной области

ЭКГ 20.10.17
Заключение. Ритм синусовый. Отклонение электрической оси сердца вправо.
Блокада правой и левой задней ветвей пучка Гиса.
Изменения миокарда переднеперегородочной, верхушечной области, нижней стенки бевого желудочка.
По сравнению с экг 25.01.17 (-)TV2 и изоэл Т V3 стал слабо (+), но изоэл Тlll стал (-))- судить по клинике.

Экг 25.01.17
Заключение: Ритм синусовый. Отклонение электрической оси сердца вправо.
Блокада правой и левой задней ветвей пучка Гиса.Распространенные изменения миокарда левого желудочка, более выраженные в переднеперегорожочной области. По сравнению с экг 14.12.16 без особой динамики (несколько ниже (+)Tl AVL, (-+lV3 стал изоэлектричным.

Ответы

# 12:14 03-04-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Комментировать назначения коллеги не видя пациента, только по данным динамики ЭКГ не корректно. Доктора лечат не ЭКГ или анализы, а пациента со всеми его проблемами. Выполняйте данные Вам рекомендации. Если у Вас есть вопросы не стесняйтесь задавать их лечащему врачу.
# 22:33 03-04-2018 Елена, обратиться
Спасибо)