кардиолог

14:33 15-04-2018 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Маме 82 года, гипертония около 10 лет. постоянно принимала назначенные препараты для снижения АД. 3 года назад начали случаться приступы резкого снижения АД до 80/60 с учащением пульса до 105. Ходили к кардиологу, он отменил препараты для снижения АД, Последние 3 года она обходится без них, АД в основном держится 130-150/80. Периодически, курсами принимает Триметазидин (назначал кардиолог). Резкие падения АД дважды случались при физической нагрузке. А вот недавно опять упало давление при учащении сердцебиения при полном покое перед ночным сном. Сильная слабость при этом, боли в левой лопатке. Скорую не вызвала, от меня скрыла, (я отдельно живу). Пила крепкий чай, чтобы поднять давление, корвалол. Я ей мораль прочитала, чтобы впредь срочно звонила мне и в Скорую, т.к может развиться сердечная недостаточность. Доктор, чем можно самостоятельно помочь в таких случаях до приезда Скорой? Спасибо.

Ответы

# 14:33 16-04-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ускоренное сердцебиение со снижением АД может быть следствием пароксизмальной тахикардии, мерцательной аритмии и т.д. Стоит показать пациентку кардиологу, сдать анализы, провести эхокардиографию и суточное мониторирование ЭКГ для установления причины недомогания. По результатам обследования можно будет дать рекомендации по профилактике подобных приступов и их лечению.