кардиолог

01:20 19-04-2018 / Дмитрий / Москва, обратиться

Здравствуйте доктор! Меня в последнее время очень волнует мое самочувствие, симптомы: давление в лежачем состоянии (перед сном) особенно после секса 90/53, кроме этого быстрая утомляемость, под вечер сильный упадок сил и отсутствие желания что-либо делать, кружится голова, иногда тошнит, в пиковые моменты этих симптомов страдает даже краткосрочная память, не могу вспомнить ничего, иногда даже буквы в слове! Резюме: работаю в офисе, окладом доволен, получаю второе высшее на вечернем, спортом не занимаюсь, из вредных привычек - курение (пачка в день). Из хроники: продапс митрального клапана (в лёгкой стадии был в 2012 г), гастрит с рефлюксом, НЦД.
Это не паническая атака, поскольку я хорошо знаю что это такое и как оно проявляется, ни какой паники у меня по предмету настоящего обращения не возникает, напротив я отключаюсь (проваливаюсь в сон) иногда этому предшествуют лёгкие галлюцинации. Очень некомфортно, крайне некомфортно, лежать на животе и левом боку. Давящая боль в области эпигастрия. Мой вопрос связан с низким давлением, которое чаще всего наступает после секса или после насыщенного дня...
Подскажите пожалуйста с чем это может быть связанно, спасибо!!!

Ответы

# 01:39 19-04-2018 Гость, обратиться
Очень похоже на POIS — Синдром посторгазмической болезненности...
Хотя я бы рекомендовал сделать эхокардиографию сердца (эхокг), походить пару дней с холтером, обследовать желудок на наличие хеликобактера и общего заключения по состоянию ЖКТ, поскольку то что вы описываете может спокойно вызывать изжога. Вспомните что вы едите до и после секса.
# 07:32 21-04-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно общее переутомление, авитаминоз и детренированность. Прежде всего, стоит посетить терапевта, сдать анализы крови (исключить анемию), кала (исключить глистную инвазию) и мочи. При необходимости доктор назначит дополнительные анализы и обследования. Рекомендован здоровый образ жизни - рациональный режим труда и отдыха, сбалансированное питание с ограничением поваренной соли и животных жиров, достаточным количеством витаминов и микроэлементов. Обязательны регулярные дозированные физические нагрузки - прогулки, бассейн, спортивные игры, фитнес... И отказ от курения! Никакие "волшебные" таблетки не помогут, если Вы сами не захотите себе помочь.