кардиолог

08:40 29-04-2018 / Антонина…, обратиться

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли заменить эналаприл на доксозазин или подобный препарат.
Несколько месяцев назад стало подниматься давление.
Возраст 83 года. Кардиограмма, УЗИ сердца - без патологии. Клинический анализ крови - все показатели в пределах нормы.
ЛПВП 1.17, ЛПНП 3.06, сахар 5.3.
Давление поднимается краткими приступами - верхнее до 160-200. Приступ длится до 10 минут, проходит без принятия дополнительных препаратов. Во время приступа пульс до 100. Тревожности, потливости во время приступа нет.
Кардиолог назначил следующее лечение: 2 раза в день эналаприл 5 мг, метапролол 12.5 мг. Препараты принимаются регулярно 2 месяца. Эффекта нет, так как приступы продолжаются. Частота - может быть 2-3 раза в неделю, а может раз в две недели. Закономерности, отчего возникают приступы, не замечено.
Дополнительные жалобы на общую слабость.
В ближайший месяц дополнительное обследование не получится сделать.
Стоит ли заменит эналаприл в терапии?
Спасибо.

Ответы

# 19:05 30-04-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Может быть эффект как раз в том, что приступы редки?
# 09:29 01-05-2018 Антонина…, обратиться
Частота приступов не поменялась заметно с началом лечения, и до него скачки в среднем раз в неделю-две. Не было такого, чтоб повышенное давление держалось постоянно.
Обычное давление между приступами часто бывает пониженное, 100/60, бывает и ниже.

До общего ухудшения самочувствия обычным было давление 120/80.
Ухудшение самочувствие - слабость и подъемы давления - началось примерно в сентябре. Еще появились приступы потливости, чего давно не было (но они никак не связаны со скачками давления, во время приступов потливости нет).

Назначенная терапия принимается регулярно без пропусков 2 месяца.
# 07:15 08-05-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно стоит увеличить дозу бетаблокаторов в два раза, это нужно обсудить с лечащим врачом.