кардиолог

17:49 13-07-2018 / Сергей / Москва, обратиться

Здравствуйте!

Какие размеры предсердий ( в мм или в мл/м2 ?) используются для постановки диагноза "Дилатация предсердий"?
Дело в том, что у меня в эхокардиограмме линейные размеры предсердий увеличены ( левое предсердие 45 х 55 мм, правое 42 х 50 мм ), а их объёмы, приведённые к ППТ ( площадь поверхности тела ) в пределах нормы ( для левого предсердия у меня Vлп/ппт = 33 мл/м2 , для правого Vпп/ппт = 30 мл/м2 ).
Лечащий врач, к сожалению, ответить на этот вопрос не смог и не смог сказать - есть ли у меня дилатация предсердий или её нет.
Надеюсь на ваше экспертное мнение.

Ответы

# 08:56 14-07-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
При постановке диагноза, конечно должно учитываться телосложение пациента. Именно поэтому приводится соотношение размера полости к площади поверхности тела. Если Вы крупный мужчина с весом более 100 кг. то и сердце будет больше, чем у 60-70-ти килограммового человека.
# 10:18 14-07-2018 Сергей, обратиться
Благодарю Вас за ответ.
Да, у меня рост 186 см, вес 100 кг и ППТ ( площадь поверхности тела ) = 2,25 м2.

Дело в том, что мне всегда в заключении эхокардиограммы писали, что предсердия увеличены, т.к измеряли только линейные размеры и никогда не спрашивали вес и рост, т.е. не учитывали ППТ ( площадь поверхности тела. Также никогда не измеряли полный объём предсердий в мл.
И вот только недавно впервые ( похоже сменился аппарат ) в эхокардиограмме написали: для левого предсердия Vлп/ппт = 33 мл/м2 , для правого Vпп/ппт = 30 мл/м2, но при этом не указали границы нормы.
Я хотел бы уточнить у Вас : каковы границы нормы Vлп/ппт и Vпп/ппт для мужчин 50 - 60 лет ?
Лечащий врач, к сожалению, ответить на этот вопрос не смог и не смог сказать - есть ли у меня дилатация предсердий или её нет исходя из моих показателей ( для левого предсердия у меня Vлп/ппт = 33 мл/м2 , для правого Vпп/ппт = 30 мл/м2 ).