кардиолог

06:43 29-11-2000 / not found, обратиться

СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПОСЛЕ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА.
У моего отца пол года назад случился обширный инфаркт. Сейчас у него отекают ноги, скапливается жидкость в животе, увеличена печень и затрудненно дыхание в следствие чего он почти не спит. Врачи ему прописали мочегонное средство которое мало помогает. Посоветуйте пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Ответы

# 02:26 30-11-2000 Гофман А.М., обратиться
Обычно формирование тяжёлой декомпенсированной сердечной недостаточности по малому и большому кругу кровообращения после инфаркта миокарда встречается не часто. По видимому, у вашего отца на фоне ИБС, постинфарктного кардиосклероза, наряду с декомпенсированной левожелудочковой недостаточностью имеет место правожелудочковая недостаточность. Причин такой декомпенсации может быть несколько: а) обширный трансмуральный переднебоковой инфаркт миокарда с рецидивом нижнего инфаркта миокарда левого желудочка с распространением на правый желудочек;
б) Острый передний инфаркт миокарда, осложнённый постинфарктной аневризмой либо некрозом сосчковой мышцы; в) другие варианты. В связи с этим необходима срочная госпитализация в стационар, где имеется специализированное кардиологическое отделение, отделение неотложной кардиологии (БИТ), а также кардиохирургическое отделение. Необходимо выяснить причины столь стремительной декомпенсации, попытаться компенсировать насколько это возможно в отделении неотложной кардиологии с помощью интенсивной терапии сердечной недостаточности и поставить вопрос перед кардиохирургами о возможности хирургического лечения. Например, иссечение постинфарктной аневризмы. Нельзя также исключить, что у Вашего отца дилятационная кардиомиопатия. В случае справедливости моего предполажения необходимо поставить вопрос о пересадке сердца.
# 10:06 07-03-2007 Светлана…, обратиться
Добрый день!

Хотела бы проконсультироваться по поводу своего отца, 02 января 1956г. рождения,
У него врожденный порок сердца и его настоящее состояние меня очень сильно беспокоит,
которое резко худшилось за последние 2- 3 месяца.

Он провел 10 дней на лечении в Национальном Центре Кардиологии в отделение "Острого Инфаркта Миокарда".

После лечения, ему стало гораздо лучше, прошла отечность, нет отдышки. Но все же,
главным образом, меня беспокоит вопрос, насколько жизненно необходимо провести операцию
при его состоянии. И если, она действительно необходима, то скажите, пожалуйста,
какую и какой она будет сложности?

Прилагаю вам Выписку из истории его болезни данную после лечения:

Группа кровн- 0 (1), резус положительный
Диагноз; КБС. Нестабильная стенокардия прогрессирующего течения от 16. 02. 07г.
Постинфарктный кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Синдром
ранней реполяризации желудочков.
ВПС. Дефект межжелудочковой перегородки. СНФК IV. Сердечная астма Неполная
блокада левой ножки пучка Гиса Гидроторакс. Гидроперикард. Асцит.
Гипертоническая болезнь Ш степени, очень высокого риска. Ожирение.

Жалобы при поступлении: на боли за грудиной давящего, жгучего характера без
иррадиации, возникающие в покое, продолжительностью более 15- 20мин,
сопровождающиеся чувством нехватки воздуха, частотой до 4- 5 приступов в сутки;
одышка в покое усиливается в горизонтальном положения, отеки на нижних конечностях,
увеличение живота в объеме.

В анамнезе: Повышение артериального давления отмечает в течение 15 лег, максимально
200/ 120 мм. рт. ст. , гипотензивные препараты не принимает. В детстве выявили
врожденный порок сердца, какой не знает. В последующие годы не обследовался.
Физические нагрузки переносил адекватно. В течение 6 месяцев, стал отмечать появление
одышки при умеренных физических нагрузках, купнровалнсь в покое. В течение 1 месяца
заметил резкое снижение, толерантности к физическим нагрузкам - одышка стала
беспокоить на малые физические нагрузки. Ухудшение состояния в течение 1 недели
усилились жалобы выше перечисленного характера КБ СМП госпитализирован в АИР- 1.

Объективно: признаки СНIV, ЧСС- 82 в мин, АД- 160/ 90 мм. рт. ст.

Обследование:
Сахар крови при поступлени б. ОО- 6, 9 ммоль/ я, в динамнке- 8, 1 ммоль\ л, в 10: 00- 4, 80
Холестерин- 4, 42 ммоль/ л,
Триглицнриды- 1, 44 ммоль\ л.
ЛПВП - 0, 9 ммоль\ л.
ЛПНП- 2, 86 ммоль\ л.
АЛТ- 69,
АСТ- 48 IU\ L.
Креатннин- 99 мкмоль/ л.
Общий белок- 68г/ л.
Альбумины- 47, 3% ,
глобулины- 52, 7% :
альфа1- глобулины- 7, 3% ,
альфа2- глобулины- 9, 1% ,
вета- глобулины- 18, 1% ,
гамма- глобулины- 18, 2.
Коэф. А\ Г= 0, 9
Общий билирубин- 20, 8 мкмоль/ л.
Электролиты крови:
Натрий- 143моль/ л, в динамике- 149ммоль/ л;
Калий- 4, 7моль/ л, в динамике- 4, 2ммоль/ л.

Общий анализ крови:
гемоглобин- 151г/ л,
цветной показагель- 0, 9,
эритроциты- 4, 9x10- 12\ л,
лейкоцнты~ 6, 9х10- 9\ л,
папочкоядерные- 2% ,
сегментоядерные- 75% ,
эозинофипшы- 2% ,
моноциты- 3% ,
лнмфоциты- 18% ,
РОЭ- 2 мм/ час.

Общий анализ мочи: удельный вес- 1012, реакция кислая, белок- 150 мг\ л, эпителий
плоский- едннич. в поле зрения, лейкоциты 1- 2- 1 в поле зрения.

ЭКГ: ритм синусовый. ЧСС- 67 в мин. Очаговые изменения нижней стенки левого
желудочка. Гипертрофия левого предсердия и обоих желудочков с нарушением процессов
реполяризации. Неполная блокада левой ножки пучка Гиса. АВ блокада 1 степени.

ЭХОКГ: аорта уплотнена, Д- 4, 4 см.
Аортальный клапан створки уплотнены, раскрытие
полное.
Митратьный клапан в противофазе, регургнтацня+ . Трикуспидальный клапан в протнвофазе. Регургитация+ .
Легочная артерия умеренно расширена, ср. ЛАД- 42 мм. рт. ст.
Левое предсердие- 4, 6 см, левый желудочек конечно- диастолическнй размер- 6, 5 см,
конечно- систолический размер левого желудочка- 5, 0 см.
ФВ- 48% ,
межжелудочковая перегородка= 1, 2см,
задняя стенка левого желудочка- 1, 2 см,
правый желудочек- 3, 88 см,
передняя стенка правого желудочка- 0, 49см, левое предсердие расширено.
Межжелудочковая перегородка: строс через приточный дефект 0, 5см- 0, 6см, края дефекта
кальцинированы, межжелудочковый градиент 70 мм. рт. сг. Зон гипокинеза нет.
Эхонегатшшое пространство за 3GJDK 0, 5 см в систолу.

Проведено лечение: стол 10, аспирин 0, 5г по 1\ 4 табл, НТГ 1% -2, 0 в\ в кап, фраксипарин
по схеме, эднит 20мг по 1табл. 2 р\ д, нормодипин 5мгАсут, фуросемид 40мг в\ в стр,
верошпирон 25мг\ сут, атенолол 50мг по 1\ 8табл. 2 р\ д, козаар 50мг\ сут.
За период пребьшания в стационаре подобрана терапия на фоне которой уродились
приступы стенокардии, одышка, увеличилась толерантность к физическим нагрузкам.
Субкомпенсировались признаки ЗСН. Активирован до 111 ступени активности.
Проводимую терапию переносил адекватно.

Принимать длительно под медицинским контролем :
- аспирин 0, 5г по Г\ 4табл. 1 р\ д или тромбоасс 100мг по 1 табл xlp/ д после ужина,
- атенолол 50мг по 1\ 8табл. 2 раза в день в S. 00- 20. 00, под контролем ЧСС,
- эднит 20мг по 1табл. 2 раза в день в 8. 00- 20. 00, под контролем АД,
- нормодипин 5мг по 1табл. 1 р\ цв 21. 00, под контролем АД,
- липримар (аторек, вазилип) 10мг по 1табл. после ужина, под контролем липидного спектра, АЛТ, ACT.
- фуросемид 40мг и верошпирон 25мг по 1табл. утром натощак, под контролем суточного диуреза и веса,
- козаар 100мг по 1\ 2табл. 1 р\ д в 8. 00, под контролем АД

Какое еще, на ваш взгляд, необходимо сделать обследование?

И насколько жизненно необходимо провести операцию
при его состоянии. И если, она действительно необходима, то скажите, пожалуйста,
какую и какой она будет сложности?

Буду благодарна любому вашему ответу.
Заранее спасибо,
Светлана