кардиолог

17:05 03-12-2018 / татьяна / Саров, обратиться

Здравствуйте. Мне 40 лет, год назад в декабре произошло резкое повышение давление на фоне постоянного стресса (весь год был очень нервный и напряженный) до 160/100, врач прописал берлиприл 5 мг. После его приема давление постоянно низкое 100/75. Диагноз поставили всд. В январе снова после стресса давлениеи180/105. 2 месяца принимала эндопамид. Все нормализовалось. Через полгода чуть понервничаю, давление подскочили до 180/100, скорая сбила, потом неделю давление было 100-90/75-70. Терапевт сказал всд, пить афобазол, магний, меньше нервничать. Замеряла давление в течении двух недель утром и вечером, в норме 110-130/70-90. Терапевт сказал можете попринимать диратон 2,5 когда давление будет повышено. Я запуталась в лекарствах. Ничего не принимаю кроме афобазол, магний б6, и пустырника. Но бывает при малейшем нервном напряжении давление скачет, снижается при приеме капель пустырника, или каптоприла 2,5. Подскажите, что лучше при моем состоянии? Кардиограмма в норме, кровь и моча тоже. Как можно уравновесить мое состояние? И что это все или гипертония?

Ответы

# 16:22 05-12-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вероятно речь идёт о гипертонической болезни. Возможно Вам стоит принимать престариум (минимальную дозировку) постоянно. Обсудите с лечащим врачом необходимость коррекции терапии с учетом индивидуальной переносимости.