banner1

кардиолог

09:05 10-12-2002 / Светлана…, обратиться

можно ли больным с кардиостумуляторами находится на близком расстоянии друг от друга( например танцевать)

Ответы

# 11:48 14-12-2002 Айтелиев А.Е. К…, обратиться
пейсмекеры не влияют друг на друга, т. е. можно танцевать и обниматься.
на пейсмекеры влияют источники сильного электромагнитного и магнитного излучения: микроволновая печь, радио/ сотовые телефоны, мелаллоискатели в аэропортах, мощьные электродвигатели и т. д. от этих источников излучения вам лучше держаться подальше. (например от сотового телефона: если пейсмейкер имплантирован у вас слева, говорите приложив телефон к правому уху, от микроволновки сидите как минимум на растоянии 1, 5- 2 м).