banner1

кардиолог

20:47 10-12-2002 / Тамара, обратиться

Моему мужу 67 лет. Семь месяцев назад он перенес обширный инфаркт миокарда: передней стенки, боковой и перегородки. По данным Эхокардиографии (от 21 октября) установлено:
1. Значительное снижение сократительной функции миокарда левого желудочка (ФВ 42- 45% );
2. Акинезия средн. передне- перегоподочногои средн. переднего сегментов. Гипокинезия средн. задне- перегородочного, базального переднего и передне- бокового сегментов. Дискенезия верхушечного перегородочного и частично верхешечного бокового сегментов;
3. Незначительное расширение полости правого предсердия;
4. Гипертрофия миокарда левого желудочка;
5. Атеросклероз стенок аорты и склеротические изменения створок митрального клапана.
Вопросы:
1. Имеется ли угроза аневризмы аорты.
2. Какой вид лечения предпочтительней: медикаментозный или хирургичесий (шунтирование)?
P. S. За последние 5- ть месяцев болей в сердце нет, давление не повышалось, отеков нет.

Ответы

# 20:58 10-12-2002 Гаазе А.Н., обратиться
уважаемая Тамара! Какова динамика заболевания сейчас? -приступы стенокардии, одышки. в покое. при нагрузке. что сейчас принимает7
Аневризма (не аорты)левого желудочка весьма вероятна в области верхушки, часто её передней части. Вопро АКШ решается врачом. кардиохирургом. при наличии показаний.
Доступность- Ваши материальные возможности.
Отпишите haaze@mail. ru