кардиолог

22:41 13-12-2019 / Владимир… / Иркутск, обратиться

Здравствуйте. Мне 38 лет. Гипертоник со стажем. Недавно поступил в приемный покой с высоким давлением 180/100 (при постоянном приеме Лозап +) и частой предсердной экстрасистолией. Назначили дополнительно Беталок зок и отправили обследоваться у участкового врача. Проведенное эхо кг дает следующее заключение: незначительная дилатация полости левого предсердия (индекс объема лп 23 мл/м 2), утолщение миокарда и концентрическое ремоделирование левого желудочка, зон нарушения сегментарной сократимости левого желудочка не выявлено, фракция выброса лж 78%, эхогенность мжп неоднородная, аорта не расширена, стенки восходящего отдела умеренно уплотнены, фиброз аортального кольца, дистальный фиброз аортальных полулуний, мелкие кальцинаты в основаниях аортальных полулуний, аортальная регургитация незначительная (1 ст), трансаортальный максимальный градиент давления в пределах нормы, фиброз митрального кольца, митральная регургитация незначительная (1 ст), трискупидальная регургитация незначительная (1 ст), систолическое давление в ла 17 мм рт ст, диастолическая дисфункция лж по 1 типу с признаками замедления релаксации лж, глобальная сократительная функция левого желудочка удовлетворительная, перикард не изменен, НПВ не расширена и на вдохе коллабирование ее достаточное.
До этого я делал эхо кг полтора года назад, там, кроме аортальной недостаточности 1 ст, все было в норме.
Сейчас доктор говорит, что со мной все в порядке, т.к. фракция выброса хорошая.
Хотелось бы получить еще одну точку зрения.

Ответы

# 22:44 13-12-2019 Владимир…, обратиться
Добавлю. Кровь в порядке, холестерин 5,3
# 11:48 14-12-2019 док, обратиться
здоров, случайная гипертоническая реакция

если сомневаешься что здоров - измеряй АД ежедневно утром в течение 2-х недель, записывай, потом нарисуй график и посчитай среднее значение:если ниже 140/90 . здоров
# 19:54 16-12-2019 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ограничьте потребление поваренной соли.Контролируйте потребление и выделение жидкости.