кардиолог

12:58 28-02-2020 / Ирина / Екатеринбург, обратиться

применение пропанорма у пациента на гемодиализе, требуется ли коррекция дозы, выводится ли при гемодиализе

Ответы

# 16:13 28-02-2020 док, обратиться
У пациентов с нарушенной функцией почек может происходить кумуляция при приеме стандартных терапевтических доз. Тем не менее, в случае пациентов с такими состояниями препарат Пропанорм® все же можно применять с проведением контроля ЭКГ и уровня препарата в плазме крови. Лечение должно проводиться под контролем электролитного баланса (особенно концентрации калия) и ЭКГ; периодически определять активность трансаминаз, титр антинуклеарных антител.
При нарушении функции почек (КК<10 мл/мин) начальная доза составляет 50% от исходной.
Опасный препарат для "здоровых", а при болезни почек .... лучше бы вообще не назначать