кардиолог

20:19 10-07-2020 / Валерий / Чебаркуль, обратиться

Здравствуйте! Бабушке 84 года, гипертоник, мерцательная аритмия, хсн... У бабушки во время простуды, переутомления или жары в 30-35 градусов бывет понижается давление примерно до 100-115/75-80, реже до 90/70. В эти моменты отказывается пить таблетки от гипертонии. Вопрос, как ей объяснить, что таблетки нужно продолжать пить? Или пока такое давление пить половину дозы? К врачам не затащить пока совсем плохо не станет. Лекарства: утром Конкор 5мг, день верошпирон 25, аторвастатин 10, вечером лортенза 5/50, тромбо Асс 100.

Ответы

# 12:48 18-07-2020 док, обратиться
набор лекарств неполный, и дозы достаточно высокие, так что без дополнительного осмотра не обойтись; лучше никакие ваши лекарства не прекращать, а дозы меньше давать при низком АД (особенно конкор и лортенза = наполовину меньше)