кардиолог

11:28 14-07-2020 / @аноним / Краснодар, обратиться

Уважаемый доктор, у мужа год назад анализ крови показал повышенный уровень триглицеридов (в 2 раза выше нормы) при уровне холестерина 5,5. Участковый терапевт назначил пить статин (липримар 20 мг). Недавний анализ крови показал, что триглицериды в норме, и холестерин 4,0. Посоветуйте, стоит ли ему и дальше принимать этот статин? Это пожизненное применение?

Ответы

# 12:46 18-07-2020 док, обратиться
1) изолированно триглицериды обычно повышаются у тучных и при диабете
2) назначить статины легко, только вот отменять неохота, тем более заочно
3) Если Ваш доктор участковый был уверен, что статины нужны, то он имел в виду пожизненный, постоянный прием