кардиолог

19:14 15-12-2002 / Загадка, обратиться

Здравствуйте! Мне 23. Сеьезных заболеваний вроде не было. Недавно делали УЗИ сердца, диагноз пролапс с малой или небольшой регургитацией(вроде так). Насколько это серьезно? И можно ли будет иметь детей?

Ответы

# 19:15 15-12-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Загадка! Повода для волнений нет.
# 19:25 15-12-2002 Загадка, обратиться
А пролапс к каким нибудь серьезным сбоям организм может привести?
Дело в том , что у меня иногда странные "скачки"случаются. Такое ощущение, что сердце переполняется кровью.
Не буду скрывать у меня небольшое психическое заболевание, на фоне этого мне ставили диагноз кардионевроз. Врач который делал мне УЗИ , сказал, что пролапс не должен вызывать таких скачков, но хочется ещеу кого нибудь спросить.
# 20:18 15-12-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Степень пролапса может прогрессировать и привести к нарастаниям сердечной недостаточности. Необходимо проводить ЭХОКГ- контроль раз в полгода, избегать простудных и вирусных заболеваний, переохлаждений, значительных психоэмоциональных и физических нагрузок. Возможно наличие экстрасистолии вызывает у Вас "скачки". Это неритмичные сокращения сердца, встречаются у более чем 50% людей, но не все их ощущают. Кардионевроз так же может давать субьективно неприятные ощущения, однако для жизни никакой опасности нет.