кардиолог

10:35 30-11-2000 / not found, обратиться

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ II СТЕПЕНИ
У моей мамы гипертония 2- й степени - нижний показатель может подскочить до 130, а верхний - до 190, стенокардия напряжения. У нее ожирение. Что Вы посоветуете? Какие лекарства?

Ответы

# 01:00 01-12-2000 Гофман А.М., обратиться
Повыщенное АД можно снизить двумя путями: 1. Изменить образ жизни (снизить вес, исключить соль, физически упражняться и много ходить пешком или плавать. 2. Принимать лекарственные препараты. В Вышем случае можно попробовать следующую комбинацию: утром Гоптен 2 мг + Гипотиазид 12. 5 мг. Вечером Локрен 10 мг.
Оперировать желчный пузырь на высоком АД опасно, необходимо его предварительно нормализовать.
# 13:43 17-02-2001 Нурлан, обратиться
Я хотел бы узнать о ЛФК при гипертонической болезни. спасибо