кардиолог

13:26 29-08-2021 / Александр… / Москва, обратиться

Здравствуйте!
У меня фибрилляция предсердий вагусного типа. Ранее считалась пароксизмальной. Часто, в основном ночью или лежа, ощущаю мелкую вибрацию в груди и животе. При этом пульс нормальный. Может ли это быть приступ фибрилляции при дефиците пульса?

Ответы

# 11:02 04-09-2021 док, обратиться
единственный достоверный признак фибрилляции предсердий - ЭКГ, никакие ощущения не стОит принимать во внимание (и больные не в состоянии это почувствовать, они просто чувствуют неправильный сердечный ритм)
# 20:36 10-09-2021 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ. По итогам будет понятно с чем связаны Ваши ощущения.
# 22:10 10-09-2021 Александр…, обратиться
Сердечный ритм правильный