кардиолог

00:34 21-12-2002 / Александра…, обратиться

Уважаемые доктора! У моей мамы гипертония второй степени под вопросом. Ей 54 года и гипертоник она уже много лет. Последние полтора года она принимает ренитек- 10 по 5 единиц утром и вечером. Давление стабилизировалось на уровне 110/ 80. Однако, в последнее время при приеме ренитека утром давление поднимает до 200/ 120 сразу после приема таблетки. Также она чувствует головокружение в течение дня, и головная боль держиться уже неделю. Мама пыталась перейти на энап, но реакция та же. Пыталась ничего не принимать, так давление повышается. Почему поднимается давление как только она принимает ренитек? Что делать? Помогите пожалуйста. Мой e- mail: alex_mba@yahoo. com. Александра.

Ответы

# 12:10 21-12-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Александра! Возможно 1. Подделка
2. Привыкание
Попробуйте перейти на норваск(амлодипин), при необходимости - добавьте индапамид- вечером.
Удачи!