кардиолог

14:31 23-12-2002 / Михаил, обратиться

Здравствуйте!
У моего отца(72 года) повышенное АД, причем повышается - либо к ночи либо непосредственно ночью - до 160- 180/ 90- 110 мм. рт. ст. Утром, даже без приема медикаментов, снижается до 130- 140/ 80- 90. При измерениях пользуется обычным, а чаще электронным тонометром с манжетой на плече(оба тонометра дают похожие результаты).
Сначала лечили атенололом. Однако, избавиться от ночного повышения на удалось. Утром после приема таблетки АД снижалось(временами очень сильно до 100- 110/ 60- 70, что ухудшало самочувствие), Кроме того, на фоне атенолола сильно снижался пульс до 50 уд. и даже меньше.
Теперь лечат энапом (суточная доза 20 мг в два приема)+ гипотиазид(не каждый день). Картина мало изменилась, хотя в среднем пульс повыше.
Что здесь можно поменять: увеличить дозу, перейти на другой препарат. .. ?
И еще вопрос: в аптеках много препаратов с действующим веществом эналаприл. Можно ли их безболезненно заменять один на другой, и, если нет, какой из них лучше(тот, что дороже)?

Ответы

# 15:52 24-12-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемый Михаил! Попробуйте утром Арифон - ретард. а вечером(часов в 18)
индапамид 1 капсулу. При этом другие гипотензивные средства надо отменить. При отсутствии эффекта- продолжать подбор терапии.