кардиолог

21:34 24-12-2002 / Константин…, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Мне 22 года и немного беспокоят боли в сердце. Веду достаточно активный образ жизни, работаю и учусь. Заметил, что при продолжительном недосыпании, например в течении недели, употреблении алкоголя или курении начинаются продолжительные тупые боли в левой части груди (до нескольких часов и более). Боль не сильная, но постоянная, сочетается с часым сердцебиением. При этом на физическом состоянии это никак не сказывается (нет одышки, усталости и т. п). После отдыха все проходит. Ходил в поликлиннику несколько раз, делали кардиограмму, диагноз: "все как у всех, синусовая аритмия, тахикардия, высокая Tv2- Vh, это у вас возрастное". В детстве часто болел ангиной.
Я очень эмоционален и легко возбудим, пульс и давление увеличивается при любой мало- мальской стрессовой ситуации, что называется все пропускаю через себя. При этом и давление подскакивает до 160- 170 (артериальное), сердечное держится на уровне 65- 80 не больше.
Так же постоянные проблемы со сном, опять же из- за эмоциональной возбужденности после тяжелого дня - уснуть мешают удары сердца.
Я не мнительный, раньше на все это мало обращал внимания, но теперь понимаю, что все это начинает отражаться на качестве жизни и работоспособности.
Что посоветуете, с чего начать?

Ответы

# 10:12 25-12-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемый Константин!
Вам требуется стандартное кардиологическое обследование. Кроме Экг, УЗД сердца и Велоэргометрия.
Возможно потребуется эндокринолог.