кардиолог

16:21 25-12-2002 / Алла, обратиться

Здравствуйте Андрей Николаевич! Пишет Вам Алла из Москвы. Мне 47 лет. У меня такая проблема. Примерно 2 недели назад подскочило давление 190/ 110. Я гипертоник, но таких подскоков у меня никогда небыло. Мое давление 120/ 90, выше я уже чувствую. Вызвала скорую. Сделали кардиограмму, все в норме. Помог мне феназепам. После этого случая каждый вечер появлялся страх повышения давления, особено, когда я была одна дома. Обратилась к психотерапевту. Врач поставил дтиагноз предневрозное состояние на фоне климакса + панические атаки. Выписала лекарство: утром 1 т. сонапакс, обед - сонапакс, 18 час. ксанакс, на ночь леривон. Состояние вечером мое улучшилось, засыпаю нормально. Меня теперь беспокоит: утром повышенное давление 130/ 90 пульс 100. Может ли это быть связано с приемом этих таблеток. Постояно повышеное нижнее давление 120/ 90, 110/ 90. Весной я обследовалась у кардиолога: ЭХО - Аорта уплотнена, Незначительная гипертрофия ЛЖ, признаки диастолической дисфункции 1 . Сут. ЭКГ: нарушений проводимости и ритма сердца не выявлено. В дневной период отмечено 2 эпизода посовосходящей L ST до 2 мм несопровождающейся болевыми ощущениями. Подскажите, пожалуйста, что со мной. Спасибо

Ответы

# 21:28 25-12-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Алла!
Я не могу вмешиваться в терапию психотерапевта.
Но налицо не только предклимакс. но и начальная форма гипертензии, которая требует малых доз адреноблокаторов и уменьшения потребления жидкости и соли.
Скажем, обычный анаприллин 0. 01 даже по пол- таблетки, снижает сильное сердцебиение(под язык)
# 18:19 26-12-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Алла! Полностью согласен с коллегой доктором Гаазе. Прием бета- блокаторов, можно начинать с небольших доз, Вам должен помочь.