кардиолог

21:57 02-10-2023 / Люба / Рязань, обратиться

Здравствуйте, переодически беспокоит учащенный пульс и чувство как бьётся сердце в груди. Это вызывает чувство паники и страха. Прошла обследование у кардиолога. По УЗИ - ПМК 1ст (3 мм)
Холтер - средняя частота днем 85 уд/мин, в ночные часы 66 уд/мин
Редкие эпизоды умеренной синусовой аритмии в течение суток. Циркадный индекс в норме, АВ проводимость не нарушена.
Редкие одиночные наджелудочковые экстрасистолы 8 шт
Корригированный QR-интервал за сутки 430 мсек.
По анализам крови все в норме кроме: Общ холестерол - 6.16 ммоль/л Тромбоциты - 368*10^9/л (верхняя граница) Витамин D, 25-гидрокси - 19.20 нг/мл
По результатам обследования был назначен Магнерот 500млг
Подскажите ПМК 1 ст врождённый или приобретённый? Требует ли дальнейшего наблюдения и нужно ли в чем то себя ограничивать при данном диагнозе? Назначенного лечения достаточно?
Нужно ли лечить холестерол и тромбоциты?

Ответы

# 18:37 15-11-2023 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Пролапс митрального клапана 1 ст. не опасен для жизни и здоровья, и не требует лечения. Стоит избегать значительных физических и психожмоциональных нагрузок, переохлаждений, ОРВИ....
Если Вы хотите получить "второе мнение" стоит посетить другого врача.