кардиолог

18:11 29-12-2002 / Ольга, обратиться

Мне 20 лет. Поставили диагноз"миксоматозная дегенерация митрального клапана". на сколько все это серьёзно?

Ответы

# 18:46 29-12-2002 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Ольга! В большинстве случаев миксоматозная дегенерация митр. клапана и выявляемый при этом пролапс митр. клапана не опасны и часто являются находкой при ЭхоКГ и не требуют лечения. Важно, чтобы не было выраженной митральной регургитации (обратного тока крови из левого желудочка в левое предсердие), она измеряется при допплеровском исследовании во время ЭхоКГ (посмотрите протокол своего ЭхоКГ). Будьте здоровы. С Новым Годом.