кардиолог

00:35 05-12-2000 / Гофман А.М., обратиться

МОНИТОРИНГ ДАВЛЕНИЯ
Алексей Эрлих
(журнал "Семейный доктор").

Измерение давления можно сравнить со стоп- кадром. Щелчок фотоаппарата выхватывает лишь один миг, оставляя за кадром все остальное. Однако, чтобы разобраться в состоянии пациента, врачу необходимо знать, как изменяется его давление не на приеме, а в повседневной жизни. Короче, врачу нужна не "фотография", а "киносъемка".

Артериальное давление (АД) подвержено значительным колебаниям. Оно зависит не только от того, что мы делаем в определенный момент, но и от сезона, времени суток, атмосферного давления и других причин. Сегодня существуют технологии, позволяющие измерять давление пациента непрерывно в течение суток.

Первые аппараты появились в начале 70- х годов, а в наши дни метод 24- часового амбулаторного мониторинга АД уже прочно вошел в медицинскую практику.

Приборы, которые используют для этого, компактны и легки: размер их не больше двух сигаретных пачек, вес - 200- 300 граммов. Аппарат соединяется с обычной манжетой, которая надевается на руку. В ней размещаются крохотные микрофоны или датчики, улавливающие растяжение и сжатие стенок кровеносных сосудов, которые происходят при перепадах кровяного давления. Прибор можно прикрепить на поясе или носить как сумку, перекинутую через плечо. Эта нехитрая конструкция работает целые сутки: через определенные промежутки времени в манжету накачивается воздух, а затем постепенно выпускается, регистрируя в памяти прибора полученный результат. В сущности, давление измеряется так же, как в кабинете врача, но только регулярно: через 10- 15 минут днем и через 20- 30 минут ночью. Однако, если пациент почувствовал себя хуже, врач устанавливает индивидуальную программу. Можно, например, простым нажатием кнопки "попросить" о внеочередном измерении давления.

В последние годы были созданы устройства, регистрирующие кратковременные перепады АД. Они крепятся на пальце и производят измерения при каждом сердечном сокращении.

Почему необходимо целые сутки следить за артериальным давлением? Прежде всего - чтобы как можно раньше "поймать" гипертоническую болезнь. Чем раньше начато лечение, тем меньше риск осложнений - мозгового инсульта, инфаркта миокарда, почечной и сердечной недостаточности. В отличие от обычных измерений суточное наблюдение позволяет понять, в каких жизненных ситуациях происходят колебания давления - в покое или при нагрузке, во время сна или бодрствования. Это дает возможность прогнозировать "поломки" в работе внутренних органов, связанные с повышением давления.

Новый метод помогает также контролировать ход лечения гипертонической болезни, отвечая врачу на очень важные для него вопросы: хватает ли дозы препарата, чтобы поддержать нормальное давление 24 часа в сутки? Равномерно ли оно снижается? В какие часы лучше принимать лекарства? С помощью такого мониторинга можно добиться идеальной ситуации - чтобы максимальный эффект от препарата приходился на время, когда регистрируется самое высокое давление. Ведь каждый эпизод повышения давления - маленький шажок к инсульту или инфаркту.

Ответы

# 13:12 24-12-2000 Матрица-Колпино…, обратиться
Можно было и по подробней!
Так сказать раскрыть тему пошырше!
А то ищешь ищешь и находишь только общеобразовательные статьи!
Но все равно спасибо!
# 02:40 11-01-2001 Антон, обратиться
Это просто реклама аппарата. Ничего конкретного.