кардиолог

17:28 18-01-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему мужу 49 лет. За последние полотора года он три раза терял сознание на 1- 2 минуты. Каждый раз происходило это утром, но не сразу после подъема с постели, а где- то минут через 5- 10. Приступу коротко предшествовало чувство дурноты, тошноты, а дальше ничего не помнит. После прихода в себя самочувствие абсолютно нормальное. Ему исследовали головной мозг (томограмма), но никаких отклонений не нашли. Может, не там искали?
Очень страшно, если такое случится, когда он за рулем. ..
Может ли это быть связано с заболеванием сердечнососудистой системы?

Ответы

# 17:42 18-01-2003 Gennady, обратиться
У вашего мужа эпилептические припадки по типу абсансов, ему надлежит принимать противосудорожную терапию
# 19:25 18-01-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Марина! Если вы москвичка позвоните 9280650 и мы постараемся помочь провести обследование для уточнения диагноза. Возможно подобные явления связаны с ортостатической реакцией, резким снижением артериального давления (после перемены положения тела - из горизонтального в вертикальное)или нарушениями ритма сердца.
# 19:35 18-01-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Марина! Да, причиной обмороков могут быть тахикардии или брадикардии, они выявляются при суточном мониторировании ЭКГ по Холтеру или при мониторном наблюдении в стационаре. А вообще причины обмороков (или синкопальных состояний)разнообразны и очень советую в Вашем случае разобраться, потому что это действительно может быть очень опасно. Возникали ли обмороки у мужа только в вертикальном положении или в горизонтальном тоже? Есть ли какие- либо хронические заболевания? Были ли травмы головы, консультировались ли Вы у невропатолога?