кардиолог

10:44 30-01-2003 / Софья, обратиться

Очень прошу помочь. Мне 65 лет. Живу в Германии. Уже 30 лет страдаю высоким артериальным давлением. Последние 4 года принимаю норваск, то по 5мг, то по 10мг, в зависимости от давления. Последние несколько лет дополнительно еще принимаю delix5+ утром и cynt 0, 3 вечером. Четыре года назад у меня нашли сахарный диабет. Сначала принимала таблетки, а теперь, после инсульта, делаю инсулин. Но все это время показатели не высонкие. Так вот. Два года тому назад при приеме норваска у меня стали отекать ноги и руки. Врачи посоветовали заменить его. Несколько месяцев врачи подбирали мне другие препараты, но давление начало сильно прыгать, что привело к инсульту. И в больнице мне опять назначили норваск. Прошло два года и у меня повторяется таже история. Один день я попробывала не принимать норваск и к вечеру подскочило давление до 180, но ногам стало лучше. Мочегонные препараты не помагают, или я мало принимаю, я не знаю. Обследовала все органы, особых изменений нет. Вот такая моя история.
Очень прошу помочь мне советом.
Зарание благодарна за помощь.
Софья.

Ответы

# 00:54 31-01-2003 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Софья! Попробуйте Арифон ретард(Индапамид), возможно сочетая с Норваском.
Контроль уровня глюкозы и артериального давления!