кардиолог

19:33 06-02-2003 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, мне 31 год. В Течение года мучают боли в облсти сердца, разные по характеру и продолжительности (ноющие, давящи, иногда может колоть). Сделала неоднократно ЭКГ, УЗИ и суточное мониторирование. Без патологий. Давление пониженное 100/ 70, 90/ 60. По результатам рентгена есть шейный и грудной остеохондроз. Врачи объясняют, что причина болей именно в этом. Посколько боли связаны с сердцем, то волей- неволей становится страшно. Хочется услышать еще одно мнение и совет.

Ответы

# 00:43 07-02-2003 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Ксения! Боли в области сердца не значит
именно в сердце.
Боль в ребрах или хрящах
Боль в передней поверхности грудной клетки, обычно четко локализована, кратковременная и стреляющая или постоянная
и тупая. Воспроизводится при надавливании на реберно- хрящевое и грудинно- хрящевое сочленение. При синдроме Тит- це
(воспаление реберно- хрящевого сочленения) пораженные суставы отечны, гипе- ремированы и болезненны.
Боль в грудной клетке

Обусловлена напряжением мышц или связок при непривычной физической нагрузке или переломом ребра, всегда
локализована.

Боль, связанная с пищеводом

Воспринимается как чувство дискомфорта в грудной клетке, может сопровождаться дисфагией и регургитацией.

Эмоциональные расстройства

Могут сопровождаться продолжительной или кратковременной колющей болью, вызванной переутомлением и
эмоциональным напряжением.

Другие причины

1. Поражение межпозвоночного диска в шейном отделе.

2. Остеоартроз шейного или грудного отделов позвоночника.

3. Патологический процесс в брюшной полости — пептическая язва, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы,
панкреатит, желчная колика.

4. Трахеобронхит, пневмония.

5. Заболевания молочной железы (опухоль, воспаление).

6. Межреберная невралгия (после herpes zoster).

Скрупулезное изучение обстоятельств появления и развития боли, факторов, усиливающих и облегчающих ее, помогает
установить диагноз при рецидивирующей боли в грудной клетке. На рис. 2- 1 представлены ключи к диагнозу и
расшифровке острой, угрожающей жизни, боли в груди.

Для дальнейшей информации см. Goldman L. , Braunwald E. : Дискомфорт в грудной клетке и сердцебиение, гл. 12, стр. 55, в
HPIM- 13.