кардиолог

17:09 08-02-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 72 года. Имеет гипертоническую болезнь 2 степени, ИБС, гипертрофию левого желудочка, атеросклеоз. Постоянно принимает утром и вечером для поддержания давления Энап - Н, также от шума в голове и головокружения поочередно пирацетам с цинарезином (1 месяц)затем меняет и принимает кавинтон. Два года не беспокоили гипертонические кризы. Недавно случился внезапный гипертонический криз (6 февраля): поднялось давление до 200/ 100, появилась аритмия, начало трясти, ощущение холода, боли в голове (в затылочной части)и боли в сердце за грудиной. Вопрос как предвидеть гипертонический криз?
Для локализации криза обычно принимали коринфар под язык 1/ 4 или 1/ 2 часть таблетки, а иногда добавляем клофелин 1/ 2 часть таблетки, и под ноги ложили горячую грелку.
Вопрос: Если больная имеет ИБС, то говорят что для купирования криза коринфар надо применять осторожно (может ли чрезмерное употребление коринфара приводить к появлению аритмии при повышении давления). Можно ли использовать вместо коринфара бета- блокатор (атенолол) или котортко- действующий ингибтор АПФ (капотен) Не будет ли капотен конфликтовать с принимаемым постоянно Энпом- Н.

Ответы

# 17:51 09-02-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемый Сергей! Коринфар не вызывает аритмию. Все перечисленные Вами препараты сочетаются. Испльзование бета- блокаторов приветствуется, если позволяет частота пульса. Дозировки подбираются индивидуально под контролем АД и ЧСС.