banner1

кардиолог

23:18 11-02-2003 / Наталья, обратиться

моему папе 72 года рекомендуют сделать операцию по коронарографии, сцинтиграфии миокарда или изотопной вентрикулографии ему не предложили, хотя я слышала, что это более безопасные исследования. посоветуйте, что безопаснее, где можно найти информацию об этих видах исследований.

Ответы

# 18:52 12-02-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая наталья! Коронарография - это не операция, а диагностическое исследование. Информативность коронарографии значительно выше иных методов исследования.
# 10:50 28-12-2025 Геннадий…, обратиться
Расхождение данных КТ-коронарографии и селективной коронарографии

Здравствуйте!

Прошу второе мнение по двум исследованиям коронарных артерий (ссылки ниже).

1) МСКТ-коронарография с контрастом:
В описании указана массивная кальцинированная атеросклеротическая бляшка в области бифуркации ствола ЛКА с выраженным сужением устьев ПНА (LAD) и ОА (LCx), стенозы до 88%. Стенозов ПКА по КТ не описано.
Ссылка на исследование (DICOM): https://disk.yandex.ru/d/Iz2i-J2zML3XmA

2) Инвазивная селективная коронароангиография (через ~2 недели):
По заключению: значимых стенозов в ЛКА нет. В проксимальном отделе ПКА — эксцентричный стеноз около 70%, дистальный кровоток TIMI 3. В ходе процедуры выполнено стентирование ПКА.
Ссылка на исследование (DICOM): https://disk.yandex.ru/d/xU4-rpiGeCyhtA

Прошу ответить на вопросы:

Подтверждается ли по инвазивной КАГ отсутствие гемодинамически значимых стенозов в ЛКА (ствол/устья LAD и LCx)?
Если на КТ “88%” мог быть артефакт кальция (blooming), можно ли это уверенно исключить по имеющимся проекциям?

Подтверждается ли по КАГ стеноз ПКА ~70% в проксимальном сегменте?
(Если возможно — ориентировочно: место, длина, степень по визуальной оценке; выполнялась ли QCA.)

Нужна ли дополнительная диагностика для окончательного ответа/уточнения (например, IVUS/OCT для оценки устьев/бифуркации ЛКА или FFR/iFR, если есть сомнения в функциональной значимости), или по данным уже достаточно информации?