кардиолог

22:13 12-02-2003 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Мой муж перенес мелкоочаговый переднеперегородочный инфаркт миокарда 24. 06. 02г. После пройденного курса лечения в стационаре в течение полугода принимал по назначению Кардикет ретард- 20 и аспирин. Сейчас чувствует себя нормально и перестал пить лекарства. Допустимо ли это? Существуют ли какие- то определенные сроки приема кардикета или это определяется индивидуально? К лечащему врачу в данный момент обратиться не может, так как выехал по работе в Россию, а постоянно проживает в одной из республик СНГ.
Заранее благодарю за консультацию

Ответы

# 01:49 13-02-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Людмила! Аспирин надо принимать после инфаркта ПОЖИЗНЕННО, также как и бета- блокатор (например, атенолол), кстати почему он не назначался? Кроме того, нужно соблюдать диету, прекратить курение и контролировать артер. давление, а ткже принимать липидснижающие препараты (напр. мевакор или зокор). А вот нитраты (кардикет и др. ) принимаются по потребности для профилактики приступов стенокардии в опр. часы. Если приступов нет, то кардикет можно не принимать.
# 08:21 13-02-2003 Людмила, обратиться
Уважаемый Евгений Аркадьевич!
Спасибо за ответ. Я уже передала Ваши рекомендации мужу по телефону.
Атенолол ему назначался. Он принимал его в течение 5 месяцев. Из липидснижающих принимался липримар в течение месяца. После него уровень холестерина снизился до пределов нормы. Диета соблюдается, давление в норме. С курением сложнее.
Приступы стенокардии изредка наблюдаются. Наличие ИБС показало и суточное мониторирование ЭКГ.
Лечащий врач советовал провести ангиопластику коронарных артерий.
У меня вопрос: Как определить необходимость данной операции?
# 20:21 15-02-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Показанием к хирургической реваскуляризации миокарда (коронарной ангиопластике и аорто- коронарному шунтированию(АКШ) является нестабильное и тяжелое течение стенокардии даже на фоне адекватно подобранных доз лекарств. Например, если появляются приступы стенокардии в покое или по ночам или приступы частые и резко снижают качество жизни(вспомните историю с Ельциным). Конкретный вид реваскуляризации определяется по результатам коронарографии. Кстати в нашей клинике делают и коронарографию, и ангиопластику. Относительно Вашего случая я ничего определенного сказать не могу, может быть, можно усилить терапию и не "пороть горячку". Но это можно сказать только после очной консультации. Мои координаты на красной строке фамилии.