кардиолог

21:19 09-12-2000 / not found, обратиться

НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА ПОСЛЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА.
У моего отца ( 65 лет) 2 года назад был первый инфаркт. Сейчас стали повторя тся странные приступы. Резко палает давление 40 на 60 , пульс 36 ударов в мин. И сильная рвота(стул нормальный). После первого такого приступа врач- кардиолог предположил отравление. После второго- мерцательную аритмию. В кардиограме находят сильные изменения, но 2- ой инфаркт не ставят. Во время приступов приезжает "скорая" делают уколы, поддерживающие сердце и повышающие давление. И такое резкое снижение давление и пульса продолжается в течение 10- 12 часов. Я понимаю, что Вы по моим словам не можете поставить диагноз. Но хоть можете что предположить? И пожалуйста, посоветуйте какие- нибудь хорошие препараты, пддерживающие сердце.

Ответы

# 01:00 10-12-2000 not found, обратиться
Скорее всего, у Вашего отца имеют место сложные нарушения сердечного ритма по типу брадиаритмии (замедление ритма сердца с одновременной аритмией). Эти нарушения могут быть следствием произошедшего инфаркта миокарда. Необходимо проведение комплексной диагностики, обязательно включающей в себя холтеровское мониторирование (запись ЭКГ в течение суток) и эхокардиографию. Данные исследования могут быть выполнены в поликлинике. Надёжного медикаментозного лечения этой проблеммы не существует. Скорее всего, необходимо будет решать вопрос об имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС), или, как его ещё называют - искусственного водителя ритма (пейсмекера).