кардиолог

10:36 17-02-2003 / Евгений (И.Б. 1…, обратиться

Прошу дать консультацию по такому вопросу: Полная блокада правой ножкм (данные кардиограммы, в т. ч. на вело. )Холестерин выше нормы (хороший и плохой). Врач прописал кардиоаспирин - 1 табл. на ночь, корвитол- 1/ 4 в сутки, диакордин- по 1/ 2 два раза в день. И для снижения холестерина рекомендовали Омега- 3. Это всё хорошо, но как следует из мнструкций, лекарства, в первую очередь, ориентированы на гипертоников. А у меня и так 110- 120 на 60- 70 и пульс 48- 52. После приема пульс - 44 удара в минуту и давление снижается. Принимаю лекарства уже около месяца, но тяжесть в левой части груди остается. С уважением, Евгений.

Ответы

# 20:12 17-02-2003 Гофман А.М., обратиться
Полная блокада правой ножки (в отличие от неполной) - может быть преходящей или постоянной. Она возникает в результате множества болезней сердца как один из симптомов. Поэтому рассматривать её нужно в каждом конкретном случае в привязке к остальным симптомам. Сама по себе она не представляет значительной опасности.
Что- такое Омега- 3 я не знаю, но думаю, что это не лекарство, а БАД (в своей практике БАДы не использую). И вообще не уверен, что Вам нужны какие- либо лекарства кроме препаратов Белладонны (Белэтаминал, Белоспон) и статинов (особая группа препаратов, снижающих уровень холестерина, например Симло, Зокор, Симгал и проч. ). Но всё это только в том случае, если Вам более 40 лет или если уж очень высок уровень липидов.