кардиолог

02:25 23-02-2003 / Анна, обратиться

Отцу 68 лет. Ему поставили диагноз - сужение артерий, при ангиограмме определили, что сужены 3 артерии, одна вообще непроходима, еще две заболкированы на 70- 80% . Была рекомендована операция - шунтирование (bypass surgery).
При проведении дальнейших анализов - ультразвукового исследования сердца - выяснилось, что аортальный клапан имеет дефект (это, впрочем, было известно уже лет 10 назад, когда были диагностированы шумы в сердце. Сама по себе проблема с аортальным клапаном не требовала бы оперативного вмешательства.
Нам сказали, что надо делать обе операции сразу, а только шунтирование делать нет смысла (т. е. в буквальном смысле отказываются делать только шунтирование), так как через 3- 4 года все равно потребуется замена аортального клапана.
Действительно ли нет смысла делать одну операцию без другой?
Насколько необходима в такой ситуации операция? Насколько велик риск, если от операции отказаться вообще?
Оперция по замене клапана более рискованная.
По статистике 99% успеха при шунтировании и 95% - при замене клапана.
Осложнения - гепатит С и трахеотомия (6 лет назад).
Спасибо.

Ответы

# 08:07 23-02-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Анна! Для ответа на Ваш вопрос, мне нужно знать о выраженности аортального стеноза (я догадываюсь это подразумевается под неинформативным "дефект"), а именно: max градиент давления между левым желудочком и аортой по данным допплеровского эхо- исследования, а также сократимость миокарда (фракцию выброса левого желудочка). Операцию же шунтирования надо делать. Выраженное трехсосудистое поражение - это показание к ней.