кардиолог

19:33 09-03-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Поздравляю всех с прошедшими (и ещё не совсем прошедшими) праздниками. У меня к вам следующий вопрос. Мой отец недавно заподозрил у себя нелады с сердцем - сделал кардиограмму, оказалось все в порядке; но у его матери было несколько инфарктов. Теперь он, когда чувствует боль в области сердца, сразу пьет корвалол, не сделает ли он себе хуже? Спасибо.

Ответы

# 20:21 09-03-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Ольга! "Нелады с сердцем" - это нечто недостаточно информативное. Если есть боли за грудиной при ходьбе и такие же в покое или перебои в работе сердца и т. п. , если Ваш отец курит и у него повыщатся даваление, то с учетом наследственности необходимо полноценное обследование, пока дело не дошло до инфаркта. Электрокардиограмма - это всего лишь один из методов диагностики и она может быть неизмененной в покое, например при стенокардии. Корвалол не является полноценным сердечным препаратом, препарат для купирования болей при стенокардии(если она действительно есть) - нитроглицерин. Но сначапла все- таки нужно разобраться в характере болей. Могу Вам помочь в этом вопросе. Мои координаты на строке фамилии.