кардиолог

15:24 10-06-2000 / Наталья, обратиться

У моего сына (ему 4 года 10 мес.) с рождения функциональные систолические шумы в сердце. Заключение последней ЭКГ : "Предсердный ритм. Нормальное положение электрической оси сердца. В ортостазе миграция водителя ритма. Стоя: ЧСС 85-95 в мин, Лежа: ЧСС 88-100 в мин." Это вариант нормы или надо что-то предпринимать? Кроме того, ребенок страдает эпилепсией (полиморфные приступы).

Ответы

# 17:53 10-06-2000 Гофман А.М., обратиться
1. Для точного дифференциального диагноза между функциональными и органическими причинами шума в сердце Вашему ребёнку необходимо сделать Эхокардиограмму. Только после этого исследования можно будет судить о прогностическом значении шума для здоровья ребёнка.
2. Миграция водителя ритма в раннем детском возрасте вполне обыденная ситуация. Однако, наличие эпилепсии может в дальнейшем на фоне миграции водителя ритма стать источником аритмии (экстрасистоли и приступообразных аритмий). В этом случае противосудорожные препараты будут помогать также и для лечения аритмии. Ваш кардиолог Вам об этом сообщит более детально.
# 00:21 01-06-2002 Ангелина…, обратиться
Уважаемый доктор! Мне 26 лет. В послеродовый период у меня проявились приступы пароксизмальной тахикардии. Они повторились, могли возникнуть через 2 месяца, через полгода, через неделю. Причем, каждый приступ я могла предвидеть - ему предшествовала отдышка. Сейчас на протяжении года я чувствую себя отлично. Стоит ли мне беспокоиться, и какие меры предосторожности для предупреждения возникновения новых приступов мне следует предпринимать? (ЭКГ и эхокардиография в неприступный период - норма, УЗИ щитовидки нормальное). И еще: можно ли мне будет рожать вновь? До первых родов я вообще не знала, где у меня сердце. Заранее большое Вам спасибо.