кардиолог

17:42 18-12-2000 / not found, обратиться

ДВУХСТВОРЧАТЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН - НОРМА ИЛИ ПАТОЛОГИЯ?
Мне 28 лет. Не давно прошел обследование ЭхоКГ . Результаты : камеры сердца не
увеличены, соотношение правильное, сократительная
функция миокарда удовлетворительная, пролапс митрального клапана (пролабирование передней створки клапана 0, 4см. ); Аортальный клапан-
функционально 2- х створчатый. Скорость трнанс - аортального потока не изменена.
ЭКГ - блокада пер. вер. ножки ГИС и неполная правой.
Жалобы - ощущение давления в груди, АД 100/ 70,
головная боль, утомляемость. Насколько серьезен
дефект аортального клапана? Может ли это быть последствием перенесенного в детстве ревмокардита?

Ответы

# 23:23 18-12-2000 not found, обратиться
Дефекта аортального клапана у Вас нет (в целом ряде случаев он может быть двухстворчатым - это индивидуальная особенность). Конечно, частота развития патологических состояний при двухстворчатом аортальном клапане несколько выше, чем при трехстворчатом. Однако у Вас нет нарушения функции клапана (нет изменения скорости трансаортального потока и нет регургитации (обратного тока) крови на клапане).
Пролапс митрального клапана зачастую (как, вероятно и в Вашем случае) сочетается с синдромом вегетативной дисфункции, что требует назначения соответствующей терапии.
Если у Вас медленный сердечный ритм (около 60), то рекомендую беллатаминал по 1т. 2- 3 раза в день и циннаризин по 1т. 3 раза в день в течение 1 месяца.
# 11:11 27-11-2006 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Мне 58 лет. Принимаю ежедневно 1/ 2 или 1 таб. арифона от гипертонии( в зависимости от давления). Пульс был обычно в районе 65- 75. В последнее время утром и вечером в состоянии покоя около 55, иногда 50. Это нормально или нет? Может быть следствием приема арифона (принимаю чуть больше года). Спасибо.