кардиолог

10:43 16-04-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 35 лет, с 20 лет страдаю аритмией (экстрасистолия, тахикардия). Но раньше перебои переносились мною легко, экстрасистолы шли постоянно, но сильного дискомфорта не испытывала. А последнее время (год- два) экстрасистолы случаются редко иногда раз в неделю, а то и в месяц, но они стали групповыми и сразу резко ухудшается самочувствие, холодеют руки- ноги, мурашки перед глазами, такое впечатление, что кровоток останавливается и по окончании приступа нормальное сердцебиение восстанавливается не сразу (сначала стучит очень часто и слабо). Меня это очень пугает, Помогите пожалуйста советом, какие экстренные меры можно предпринять если начались групповые экстрасистолы? Ведь таблетка подействует только через пол- часа. А у меня такое чувство, что умираю. Может есть какие- то лекарственные средства, которые могут быстро снять приспуп аритмии? (Раньше я принимала этацизин, он хорошо помогает, принимала 2 года постоянно, но так как сейчас аритмия не носит постоянный характер врач отменил. )
Очень жду Вашего совета. Заранее благодарна.

Ответы

# 21:44 18-04-2003 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Ольга! Пройдите суточный мониторинг и тогда будет понятен характер аритмии. Это даст ключ к лечению.