кардиолог

15:05 24-04-2003 / Максим, обратиться

Уважаемый врач , есть такая проблемма.
Год назад начал курить , мне 24 года. Начал сразу с сигар и сигарил. Ну то что появилась отдышка это понятно. Но вот почему стали болеть ноги и голова. Бросил курить сигары и сигариллы , перешёл на простые сигареты , хотя после сигар они вообще мало приносят удовольствие. Вопрос : что губительнее для сердца сигареты или сигары с сигариллами ? как быть ? чего со мной.

Ответы

# 16:32 26-04-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Курение провоцирует, а иногда и вызывает многие заболевания. В том числе и сосудистые, например облитерирующий эндартериит который часто приводит к ампутации конечностей. Весь вопрос в том насколько Вы себя любите? Мой Вам совет - бросьте это крайне вредное увлечение. Я курил 25 лет и уже 8 лет как бросил. Хочу сказать, что еще ни разу не пожалел о том, что не курю.