кардиолог

10:17 29-04-2003 / Alex, обратиться

У моего отца в районе голени вырос тромб. Он курильщик с 20 летним стажем, избыток веса, был инфаркт около 10 лет назад.

Тромб пока сильно не беспокоит. Какие существуют формы лечения ? В каких случаях хирургическая операция необходима ?

Спасибо.

Ответы

# 06:17 03-05-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Alex! Может быть, Вы подразумеваете под "вырос тромб" вырикозное расширение поверхностных вен голени? Объективно наличие тромбов в венах выявляется при специальном допплеровском исследовании кровотока и чаще всего в глубоких, а не поверхностных венах ног. А вообще, инфаркт в анамнезе, курение, избыток веса - все это очень неблагоприятно и опасно. А тромбоз глубоких вен ног опасен вероятностью тромбоэмболий легочной артерии, что смертельно опасно. Но конкретные рекомендации можно давать только после очного осмотра.